Получить презентацию личного кабинета

Ваше имя:
Контактный телефон:
* E-mail:

Защита от автоматического заполнения

Получить предложение по сотрудничеству
* Название организации:
* Ваш телефон:
* Ваш e-mail:

Защита от автоматического заполнения

Какие топливные карты выгоднее для ИП

02.05.2023  |  Просмотров: 1704



Какие топливные карты выгоднее для ИП

Каждый собственник небольшого бизнеса стремится сократить свои расходы и таким образом сэкономить средства предприятия. Если для вас этот вопрос важен, тогда пользуйтесь картами постоянно, так как это позволит вам сэкономить на покупку горючего. ТК обычно выпускают разные топливные компании. Популярность такого продукта среди частных предпринимателей активными темпами растет. Вот поэтому вопрос о том, какая топливная карта выгоднее для юридических лиц — интересует многих предпринимателей.

Действительно, ТК дает массу преимуществ. Речь идет не только о льготах, но и об отсутствии необходимости пользоваться с наличностью и чеками и удобных расчетах с работниками.

Топливные карты для индивидуальных предпринимателей помогут эффективно отслеживать топливные затраты благодаря личному кабинету — в нем все переводы по картам отображаются в дистанционном режиме. Поступает полная информация об объеме совершаемых водителями покупок горючего. Если водитель слишком часто покупает бензин, то это повод для проверки. Может быть транспорт технически неисправен, поэтому у него повышенная трата горючего.

Другим преимуществом является эффективность работы, в случае с ТК для ИП — это бухгалтерский учет горючего. При предоставлении наличных из кассы обязательно составляется расходный кассовый ордер. Затем получают чеки от водителя, которые подтверждают совершенные покупки, и прочее. А после этого провести данные процессы в программе бухучета.

Что учитывают при выборе топливной карты

Какую топливную карту выбрать для ИП? Обращайте внимание на следующие факторы:

  • Эмитент

Такие программы предлагают многие топливные предприятия. Большинство фирм определяют назначение карт, условия пользования. Всю интересующую информацию можно найти на официальном портале эмитента. Некоторые фирмы работают только с ведущими транспортными, таксомоторными организациями или регулярными перевозками. Однако, все большее количество представителей рынка начинают выпускать карты для ИП.

  • Минимальный объем покупаемого горючего

Очевидно, что предприятия, которые владеют несколькими транспортными фирмами, покупают меньше горючего, чем транспортные монополисты. Таким образом, в вопросе — какая топливная карта выгоднее для ИП, нужно ориентироваться на требования к минимальному объему покупаемого топлива. Лучшая карта не имеет ограничений по минимальному объему литров ежемесячно. Если компания отмечает, что минимальное количество покупки горючего должно составлять 2000 литров ежемесячно, то от ее предложения лучше отказаться. Для небольшой фирмы сложно покупать такое количество горючего.

  • Привлекательные скидки

Для ИП, которые действуют в условиях высокой конкуренции, любые затраты важны. Поэтому так важно их уменьшать. Какую топливную карту лучше выбрать ИП? При выборе ориентируйтесь на скидки, предусмотренные продуктом. Скидка даже в 1% с литра горючего может быть важна при подсчете годовой прибыли организации. Также обратите внимание и на другие услуги, к примеру, на приобретение сопутствующей продукции, такой, как масла или технические вещества.

  • Кредитный лимит

ТК могут быть предоставлены с предоплатой или коммерческим займом. Предприниматель, решивший остановить выбор на последнем, получает определенный кредитный рубеж. В идеале он должен равняться сумме, которую предприятие потратила на покупку топлива. Также важно время отсрочки оплаты. Будет хорошо, если он составляет месяц, что обеспечит организации финансовую ликвидность.

Особенности ТК от различных станций

Итак, какую выбрать топливную карту для юридических лиц? Однозначного ответа на этот вопрос нет. При выборе ориентируются на объем автомобильного трафика, величина затрат на топливо, регион действия ИП и пр. Представляем вашему вниманию популярные сети АЗС, предлагающие разные бонусные карты и программы:

  • «Газпром нефть». Предлагает разнообразные программы для заказчиков в зависимости от предпочитаемого региона. Скидки на горючее могут составлять 10%.
  • Компания «Премиум Карт» обеспечивает качественным топливом коммерческие и государственные заведения по безналичному расчету. Карты фирмы могут использоваться во многих российских городах. ТК Premium Card позволяет экономить на заправке до 20%. Она действует по всей стране.
  • «Лукойл». Один из ведущих операторов в РС, странах СНГ и ЕС — порядка 3600 станций по всей стране. Наличие карты позволяет получить скидку на горючее до 6,5%.
  • «Роснефть». Еще одна лидирующая фирма, имеющая множество заправок по всей России.
    • Существуют различные тарифы в зависимости от локализации конкретного предприятия.
  • ТНК. Компания ориентирована не только на цену, но и на обслуживание. Владельцы карт смогут получить на любых сетевых заправках профессиональное обслуживание транспортных средств.
  • «Татнефть». Предлагает разные льготные разработки для компаний, граждан.

Как работают топливные карты для организаций

ТК выпускают разные компании — как сами АЗтС, так и процессинговые операторы, одновременно сотрудничающие с топливными организациями. Свои плюсы есть у всех. АЗС обычно продают горючее по более низким расценкам, а также предлагают всевозможные акции и льготы. Процессинговые операторы ориентированы на сервис, предлагая компетентную техническую поддержку, личного консультанта для заказчиков, продвинутые механизмы аналитики и пр.

Особенности работы топливных карт следующие:

  • Охват сети. Если карту приобретаете у фирмы, то учтите количество станций, их места. Если ваша организация ориентирована в одной области, то большая сеть заправок вам не нужна, а поэтому можно ограничиться услугами одной фирмы, если это финансово более привлекательно. Если маршруты длинные и пролегают по нескольким областям, городам страны, то лучше воспользоваться услугами крупных компаний с АЗС с подразделениями во многих регионах. Для подобных случаев лучше пользоваться картами процессинговых операторов, которые дают возможность пользоваться продуктами сразу нескольких сетевых заправок.
  • Конечная стоимость горючего. Величина скидки еще не показатель, поскольку некоторые компании специально повышают цену для фирмы или на определенных станциях той или иной области. В связи с этим, внимательно прочитайте условия договора — где можно пользоваться топливной картой, и расценками оператора или сети станций заправки.
  • Особенности блокировки карты зачисления средств на счет. Данные условия должны быть отражены в соглашении. Иногда некоторые организации закрывают возможность пользования ТК, даже если деньги на счету еще имеются, устанавливая определенные ограничения. Это может быть проблемой в праздники и выходные дни, когда сложно быстро зачислить деньги карту.
  • Стоимость ТК. Не во всех случаях самый доступный продукт будет самым удобным. Так, ряд операторов предоставляет карты бесплатно, но в соглашении отмечаются штрафы за досрочное расторжение.

Выбирая ТК, будет не лишним обратить внимание на дополнительные услуги и обслуживание, предлагаемое собственникам. Обычно они касаются автомобильной сферы — техпомощь на дороге, скидка на автопродукцию и т. д. Но какой бы ни был перечень оказываемых услуг, оценивать все возможности и преимущества карты надо и с учетом интересов организации.


К списку записей »

Архив записей блога

Какие топливные карты выгоднее для ИП

02.05.2023  |  Просмотров: 1704

Что такое топливная карта

24.04.2023  |  Просмотров: 6045