Получить презентацию личного кабинета

Ваше имя:
Контактный телефон:
* E-mail:

Защита от автоматического заполнения

Получить предложение по сотрудничеству
* Название организации:
* Ваш телефон:
* Ваш e-mail:

Защита от автоматического заполнения

Как выбрать место для открытия АЗС

17.01.2017 12:45:00  |  Просмотров: 10895

Автор: Цетера



Как выбрать место для открытия АЗС

Реализация нефтепродуктов – дело, несомненно, прибыльное. Количество автомобилей на просторах страны растет ежечасно. И заправлять их топливом кому-то нужно.

Но, как и в любом бизнесе, при открытии собственного дела стоит внимательно все продумать и просчитать возможные риски. Речь ведь идет о достаточно солидном капиталовложении.

Одним из ключевых вопросов для получения максимальной прибыли является выбор места для будущей заправки. Как выбрать место для открытия АЗС – не подскажут даже бывалые бизнесмены. Очень много факторов нужно внимательно проанализировать. В первую очередь стоит правильно оценить конкуренцию на рынке в конкретном регионе. Строиться рядом с заправками известных компаний – смысла нет. Они уже наработали себе клиентскую базу, завоевали доверие потребителя. Мало кто из водителей рискнет купить топливо на заправке у неизвестной фирмы, при наличии хорошо проверенной альтернативы.

Более того, если Вы знаете наверняка, что поток машин в сутки равен примерно пяти тысячам и больше. А Ваша заправка, как заправка конкурента, гипотетически может обслужить 750-1000 машин, стоит строить объект примерно в 50-60- километрах от заправки конкурента. Если поток машин интенсивнее, можно подыскать участок и поближе.

При таком раскладе есть смысл обратить внимание на заправки в глубинке. Там конкуренция ниже. Да, ниже и спрос. Но все клиенты наверняка будут Ваши, если до ближайшего конкурента придется долго добираться. Как вариант – присмотритесь к участкам вдоль больших трасс с огромным потоком машин.

В перспективе в таком удачном месте можно будет не только топливо продавать, но и кафе открыть или даже гостиницу. Желающие отдохнуть в пути всегда найдутся. Вполне вероятно, понадобится и небольшой автосервис или как минимум шиномонтаж. Не мне Вам рассказывать про российские дороги.

Присмотреть место мало. Нужно, чтобы оно соответствовало ряду требований законодательства. Только тогда Вы сможете получить разрешение от местных властей и арендовать этот земельный участок. Список этих требований внушителен.

Ваша заправка должна строится так, что если вдруг дорогу захотят реконструировать или расширить, то АЗС не должна мешать процессу. Не должна она помешать и другим планам властей, как-то сельскохозяйственным, градостроительным, мелиоративным и прочим. Иначе ее просто закроют и снесут, невзирая на все Ваши права собственности.

Здание автозаправочной станции не должно влиять на видимость на дороге, создавать опасность для движения или маневра.

Открыть на трассе вне населенного пункта можно совершенно любые типы АЗС, начиная от традиционных, и заканчивая контейнерными. А вот при аренде земельного участка в городе согласовать тип АЗС сложнее, потому как ограничений гораздо больше.

Вам однозначно не разрешат строиться на землях заповедников и заказников и других природоохранных территориях. Не позволят занять пахотные земли, откажут в строительстве АЗС вблизи рек и озер. Нельзя открывать заправку в местах массового скопления людей, недалеко от курортов и зон отдыха, детских оздоровительных и образовательных учреждений.

Стоит также учесть расстояние от будущей заправки до границ жилых домов и других объектов. В зависимости от типа АЗС и назначения объекта это расстояние варьируется. Но точно не может быть меньше 50 метров.

Также согласно законодательству Вам придется планировать односторонний ил двусторонний въезд на автозаправочную станцию в зависимости от величины машинопотока в день.

Для успешного старта бизнеса стоит оценить имеющиеся в регионе предложения процессинговых центров, таких как «Премиум карт», например. Обладатели топливных карт этого центра знают, что за справедливую цену они получат топливо надлежащего качества. Поэтому покупатель отдаст предпочтение Вашей АЗС.


К списку статей »

Посмотреть новости »

Архив статей

Правила пожарной безопасности на АЗС

18.01.2017  |  Просмотров: 6873

Как выбрать место для открытия АЗС

17.01.2017  |  Просмотров: 10895

Открыть свою АЗС, с чего начать

17.01.2017  |  Просмотров: 8717

Как работает автоматическая АЗС

17.01.2017  |  Просмотров: 13301